Как перевести садовый дом из нежилого в жилой и зарегистрировать право собственности в Калининграде - шаги и рекомендации
Для признания дома на садовом участке жилым, нужно заказать строительную экспертизу, которая докажет возможность его круглогодичного использования.
Начинать надо с визита в экспертную организацию и получения у них списка критериев, необходимых для признания дома жилым.
Затем обращаться в администрацию и прикладывать заключение эксперта.
Возможность такого признания предусмотрена с 1 января 2019 года в связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Принятый Правительством РФ вышеуказанный документ устанавливает порядок такого признания.
Здравствуйте, Галина!
Нужно сначала привести дом в жилое состояние:-чтобы было возможно круглогодичное проживание, т.е. было отопление, водопровод, канализация. Далее делаете технический план и кадастровый паспорт, подаете заявление в Администрацию муниципального образования о переводе садового дома в жилое помещение. После издания Администрацией соответствующего Постановления, делаете новые документы и регистрируете через МФЦ в Росреестре. После можно покупать домовую книгу и регистрироваться в доме.