Москва, 15.02.2019, 18:19

Задолженность по кредиту у умершего супруга - каким образом взыскать долг и каковы мои права в качестве наследника?

Вопрос №15295294 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 18:19
По взысканию долга с умершего человека. Муж умер в феврале 2015 года. Я-единственный наследник, вступила в наследство спустя 6 мес. В феврале 2019 года я случайно обнаружила на сайте судебных приставов, что на умершего супруга есть исполнительное производство от октября 2018 года (судебное решение мирового судьи от августа 2018 года) по взысканию задолженности по кредиту. Я об этом кредите ничего не знаю, документов никаких нет. Каковы мои действия и есть ли срок давности по взысканию долгов по кредиту и как он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать и нарушении своего права.

Каких либо действий предпринимать не надо. Вообщем то, у Вас нет и оснований, что либо предпринять.

Когда к Вам придут судебные приставы (рано или поздно это случится и это не страшно), предъявите им свидетельство о смерти. Производство будет прекращено.

Опасаться ответственности наследника по долгу наследодателя также не стоит.

Привлечь к ответственности Вас может попробовать кредитор и только в судебном порядке. Он должен будет доказать все обстоятельства.

Вы же сошлетесь на истечение срока исковой давности.

15.02.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

15.02.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

15.02.2019, 18:54

Сейчас срок не течет.

Вы вправе отменить этот суд приказ, как наследник.

Но Вам придется нести ответственность по кредиту в пределах стоимости перешедшего вам имущества.

15.02.2019, 19:53

Пишите приставу заявление с приложением документов, что должник умер. Пристав обязан приостановить ИП и вы уже будете ждать от кредитора действий по смене должника, ст.44 ГПК РФ. Вас в суд обязаны вызвать. Вот в суде и будете отстаивать свою позицию по невыплате долга. Возможно у умершего был застрахован кредит.

16.02.2019, 15:51

Видимо, вы неправильно поняли мой вопрос. Я спросила о сроке давности применительно к обращению кредитора в суд, т.к. в моем случае мировой судья вынес решение спустя 3.5 года прсле смерти заёмщика. С большой долей вероятности могу предположить, что кредитор обратился к судье спустя 3 года и более. Разве этот срок не регламентируется?

15.02.2019, 20:11

Регламентируется срок. Три года срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

15.02.2019, 20:23

И срок исковой давности автоматически не применяется. О его пропуске нужно заявить.

15.02.2019, 20:29

Вас юристы поняли, а Вы их не поняли. Суд не имеет права применять последствия пропуска срока исковой давности (отказ в иске) самостоятельно, если отсутствует заявление ответчика об этом. Заявления ответчика не было, суд вынес решение. В этом направлении все законно, но незаконно выносить решение в отношении умершего, дело должно быть приостановлено до замены стороны правопреемником (наследником) или вообще прекращено.

Вам желательно найти юриста для ведения дела, т.к. разных вопросов будет еще не один десяток, от которых в итоге зависит результат: придется платить по долгам умершего или нет.

16.02.2019, 02:20

Галина, Вам надо было отслеживать все поступающее на Ваш адрес и реагировать вовремя.

На данный момент надо получить судебный акт на руки и рассмотреть возможность его обжалования. Может быть, она и есть.

16.02.2019, 10:26

В том то и дело, что никаких уведомлений лично мне не приходило. Я же написала выше, что претензии пред’явлены умершему. Я совершенно случайно увидело это дело на сайте судебных приставов. Я ничего не знаю про этот долг. Меня удивил тот факт, что судебное решение вынесено в отношении умершего человека спуска 3,5 года после его смерти.

16.02.2019, 11:21

Галина, это значит, что кредиторы не знают о смерти заемщика и этот факт Вы можете очень выгодно использовать в своих интересах. Сейчас не стоит что-либо отменять. Подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2019, 11:29

Галина, да оно и через 15 лет могло быть вынесено.

Не знаете, так узнали на данный момент.

Что Вы все одно и тоже спрашиваете...

Дело в том, что исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика в суде. Нет заявления - она и не применяется.

Вам надо как наследнику явиться в суд, получить судебный акт и оспорить решение, так как оно допускает правопреемство. Обратитесь к юристу со всеми документами.

16.02.2019, 11:49