Как решить проблему с платежами за коммунальные услуги и установкой индивидуальных счетчиков в общежитии
Здравствуйте!
Вам же расписали всю последовательность действий, собирайте собрания, подписи. Вам не отказали, просто процедура будет сложная.
Для установления счётчиков не надо разрешения УК по закону обязанность обеспечить установку индивидуальных счетчиков в квартирах возлагается на собственников жилых помещений в многоквартирных домах (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности").Далее в законе об энергосбережении упоминается последствие, которое может оказаться довольно обременительным. А именно: если квартирный счетчик не появится до 1 июля 2013 года (т. е. по истечении года с предусмотренной законом "обязательной" даты), то ресурсоснабжающим организациям дается право принудительно установить прибор в квартире, а затем в судебном порядке взыскать стоимость счетчика и работ с собственника жилья. При этом согласно п. 12 ст. 13 закона сумма должна взыскиваться в рассрочку - равными долями в течение 5 лет (если сами владельцы жилья не захотят рассчитаться быстрее). За рассрочку взимаются проценты в размере не выше ставки рефинансирования. Эксперты предупреждают, что в подобных ситуациях принудительно установленные счетчики наверняка окажутся куда дороже, чем в случае, когда вы можете выбрать прибор и организацию для его установки по своему усмотрению.