Кемерово, 15.02.2019, 20:16

Правомерно ли отказывать в пособиях по уходу за ребенком ИП, не выплатившему взносы в фонд социального страхования за 2019 год?

Вопрос №15296028 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2019, 20:16
В качестве индивидуального предпринимателя я автоматически вышла из фонда социального страхования не заплатив за 2019 год, в связи с этим меня лешили пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ребёнку сейчас год) правомерно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Ведь если ребенок родился в период, когда взносы уплачивались, то согласно требованиям ст.13-14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны выплачивать пособие. В этом суть социального страхования. Что страховой случай должен произойти в период, когда Вы застрахованы. На момент рождения ребенка Вы были застрахованы. Когда уже ребенок родился Вы вообще не работаете и взносы не платите, т.к. находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Имеет смысл оспорить через районный суд, т.к. прекращение выплаты пособия неправомерно.

15.02.2019, 20:17

Здравствуйте, Юлия!

Совершенно неправомерно. Право на получение пособий устновлено и гарантировано законом.

Оно не может зависеть от указанных Вами обстоятельств.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Семья, материнство и детство находятся под охраной государства!

15.02.2019, 20:20

За 2019 еще не наступил срок уплаты взносов, поэтому отказ в пособии в 2019 незаконный. Но если не заплатили за 2018 год, то отказ в пособии законный.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

15.02.2019, 20:36

Фонд социального страхования с ИП предложили обратиться в связи с этим в фонд социального страхования с неработающим населением по месту жительства, что в этом случае мне делать. Возможно их обязать продолжить выплаты пособий?

15.02.2019, 20:30

Возможно. Они не имеют права согласно ст.13-14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" прекращать выплаты. Имеет смысл оспорить их действия через районный суд. Еще не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.02.2019, 20:31