Возможность подачи нового иска после рассмотрения жалобы ответчика в Мосгорсуде

Вопрос №15296518 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 23:15
Имею решение районного суда в мою пользу. Ответчик в месячный срок до вступление решения в силу подал на него жалобу. Назначенно заседание в мосгорсуде. Если я проиграю это заседание то я не смогу подать тот же иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, не сможете.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

16.02.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! По этим же основаниям уже не сможете!

15.02.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Олег, если апелляционная инстанция отменит решение первой инстанции, то вам нужно будет обращаться в кассационную инстанцию. Возвращаться в первую инстанцию нет правовых оснований и законом это не предусмотрено.

16.02.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Невозможно достоверно ответить - без конкретных обстоятельств по делу.

Вариантов может быть и несколько...

16.02.2019, 10:36

Мосгорсуд в данном случае является последней инстанцией решение которой нельзя подять жалобу? Каков примерно % отмен в мосгорсуде решений районных судов?

16.02.2019, 09:39

Если решение законное, обоснованное, мотивированное - останется в силе. Если судья неверно применил закон или нарушил процессуальные нормы, то могут отменить, изменить и т.д. Цифры статистики не о чем не говорят. Это же не лотерея и отменяют решения не просто так, для количества. Есть еще кассационная инстанция и надзорная..

16.02.2019, 09:53

320-330 ГПК рф-не надо думать= подавайте аппеляционнную жалобу

Если жалоба правильная а решение не соответствует закону изменят или отменят.

16.02.2019, 10:35

Уважаемый Олег, к такому вопросу нельзя подходить с точки зрения статистики. Многие люди пишут апелляционные жалобы "просто так", потому что им не нравится решение суда, но реальных оснований для отмены у них нет, естественно, в этом случае решение суда не отменяется. Такая доля жалоб достаточно велика и потому в целом статистика такова, что судебных решений больше не изменяется, чем изменяется. Но из этого нельзя сделать вывод (как некоторые делают), что суд апелляционной инстанции, скорее всего, не изменит решение.

Зависит от конкретного решения, от того, есть ли основания для его отмены. Если основания для отмены есть, то суд не будет руководствоваться статистикой, а будет руководствоваться тем, что эти основания имеются.

16.02.2019, 11:30