Владикавказ, 16.02.2019, 07:31

Спор о праве наследования - к кому должен оформиться дом, оставшийся без владельца после смерти отца?

Вопрос №15297403 из г. Владикавказ
опубликован 16.02.2019, 07:31
В доме умершего отца в 1990 г. три правообладателя, его дети Света, Вася и Нюра. Света и Вася умерли 2009 и 1995 гг. Дом ни на кого не оформлен т.к. оказался спорным (поселились дети Васи, внуки, и живут там уже 20 лет). На кого должен оформиться дом, если Нюра наследница 1 ой очереди жива? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересный вопрос. Больше шансов у детей Васи, но вовсе не на основании приобретательской давности, а в силу так называемого фактического принятия наследства (по праву представления внуки наследуют, если их отцы / матери не приняли наследство. Тогда внуки идут как наследники первой очереди). Нюра пролетает.

16.02.2019, 08:18

Здравствуйте!

Те, кто живет в доме 20 лет могут оформить право собственности на него даже по приобретательной давности, которая предполагает 15-летнее отрытое владение, пользование недвижимым имуществом и несение расходов на его содержание.

Нюра пропустила все сроки исковой давности на восстановление справедливости. Ведь узнала о нарушении своих прав она 20 лет назад.

16.02.2019, 07:35

Т.е. Нюра уже никаких прав законных не имеет на дом отца? Те,кто живет не хотят никому ничего давать и оформлять. В таком случае (они не могут на себя дом оформить и просят Нюру помочь) почему они не могут на себя оформить дом?

16.02.2019, 07:48

Нюра не пролетает. Пока внуки не подали иск в суд, Нюра может подать такой иск и признавать за собой право собственности в порядке фактического наследования на 2/3 дома- своей 1/3 и Светиной. А дети вас пусть признают право на 1/3 долю отца Васи, которую тот фактически унаследовал после смерти своего отца.

16.02.2019, 08:23

К Быкову-Нюра приняла наследство, так-же как и Вася и Света, так почему же она пролетает?

16.02.2019, 08:30

Ответ о внуках, как наследниках 1 очереди - неверен, т.к. внуки не имеют никакого права на долю Нюры, она жива, фактически приняла. Длительность пропуска срока обращения к нотариусу при фактическом принятии наследства - значения не имеет.

16.02.2019, 08:43

Давайте внимательно перечитаем Ваш же вопрос. Поясните, где в вопросе указано, что Нюра приняла наследство любым способом - хоть формальным (путем обращения к нотариусу), хоть фактическим. Где, спрашиваю? В вопросе это не указано. А вот о детях Васи говаорится, что они фактически наследство приняли. Поэтому, если Вы не хотите двусмысленностей в ответах, формулируйте свои вопросы без двусмысленностей.

16.02.2019, 08:59