Спор о праве наследования - к кому должен оформиться дом, оставшийся без владельца после смерти отца?
Интересный вопрос. Больше шансов у детей Васи, но вовсе не на основании приобретательской давности, а в силу так называемого фактического принятия наследства (по праву представления внуки наследуют, если их отцы / матери не приняли наследство. Тогда внуки идут как наследники первой очереди). Нюра пролетает.
Здравствуйте!
Те, кто живет в доме 20 лет могут оформить право собственности на него даже по приобретательной давности, которая предполагает 15-летнее отрытое владение, пользование недвижимым имуществом и несение расходов на его содержание.
Нюра пропустила все сроки исковой давности на восстановление справедливости. Ведь узнала о нарушении своих прав она 20 лет назад.
Т.е. Нюра уже никаких прав законных не имеет на дом отца? Те,кто живет не хотят никому ничего давать и оформлять. В таком случае (они не могут на себя дом оформить и просят Нюру помочь) почему они не могут на себя оформить дом?
Нюра не пролетает. Пока внуки не подали иск в суд, Нюра может подать такой иск и признавать за собой право собственности в порядке фактического наследования на 2/3 дома- своей 1/3 и Светиной. А дети вас пусть признают право на 1/3 долю отца Васи, которую тот фактически унаследовал после смерти своего отца.
К Быкову-Нюра приняла наследство, так-же как и Вася и Света, так почему же она пролетает?
Ответ о внуках, как наследниках 1 очереди - неверен, т.к. внуки не имеют никакого права на долю Нюры, она жива, фактически приняла. Длительность пропуска срока обращения к нотариусу при фактическом принятии наследства - значения не имеет.
Давайте внимательно перечитаем Ваш же вопрос. Поясните, где в вопросе указано, что Нюра приняла наследство любым способом - хоть формальным (путем обращения к нотариусу), хоть фактическим. Где, спрашиваю? В вопросе это не указано. А вот о детях Васи говаорится, что они фактически наследство приняли. Поэтому, если Вы не хотите двусмысленностей в ответах, формулируйте свои вопросы без двусмысленностей.