Можно ли ему сейчас подать заявление на УДО, если можно то как скоро он может освободиться, и какие документы нужны для этого?
Уважаемая Ирина!
Ваш муж уже имеет право на УДО.
Для этого необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания. Потребуются следующие документы:
1.Ходатайство от Вашего мужа или его адвоката об условно-досрочном освобождении.
2.Копия приговора.
3.Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя, что обязуется трудоустроить освободившегося после УДО (Вы помогите взять такой документ из любой организации по месту Вашего жительства и перешлите мужу).
4.Справка о регистрации по месту жительства или обязательство зарегистрировать по месту жительства (в подтверждение, что есть где проживать после освобождения по УДО). Если регистрация по месту жительства есть, то достаточно копии паспорта с такой отметкой.
5.Характеристики, чем больше, тем лучше: с предыдущих мест работы, учебы, службы и т.п. (тоже Вы позаботьтесь об этом, возьмите их и перешлите мужу).
6. Характеристика от начальника отряда с выводом, что встала на путь исправления и в дальнейшем отбытии наказания в виде лишения свободы не нуждается, заверяется подписью начальника учреждения, справка о заработной плате за время отбывания наказания и т.п.
7.Если имелись взыскания, они должны быть сняты! Иначе суд не удовлетворит ходатайство и не отпустит по УДО.
Удачи!