Кострома, 16.02.2019, 11:04

Возможна ли досрочная пенсия в сентябре 2019 года и полагается ли мне надбавка за работу в сельской местности?

Вопрос №15298192 из г. Кострома
опубликован 16.02.2019, 11:04
Родилась 30 сентября 1964 года, работаю с 1 августа 1981 года, имею двоих детей. В отпуске по уходу за детьми находилась с первым-один год, со вторым-2 года, в общей сложности три года. Смогу ли я выйти на пенсию досрочно, в сентябре 2019 года? Вопрос 2: с 1981 года по 1986 я работала лаборантом в Госсеминспекции, с 1986 по 2008 работала агрономом-инспектором, с 2008 по настоящее время работаю начальником (Госсеминспекция переименована в "Россельхозцентр") Имею ли я право на получение надбавки к пенсии за работу в сельской местности по указанным должностям?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, ничего из перечисленного в вопросе - не является основанием назначения досрочной пенсии.

2. Неизвестно, законодательством это не регулируется, если принято это работодателем или собственником учреждения - вполне может быть.

16.02.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Юрист не компетентен

Добрый день Любовь, право на пенсию по старости у Вас в возрасте 55 лет 6 месяцев, так как нет 37 страхового стажа (уход за детьми в этот стаж не учитывается). Право на надбавку 25% не имеете так как, если я правильно поняла, Вы живете в городе.

16.02.2019, 11:15

Я проживаю в сельской местности.

16.02.2019, 11:18

Любовь, работу агроном с 1986 г. по 2008 г. можно засчитать в стаж для доплаты, списком профессий предусмотрен:

Агрономы всех наименований. Агрохимик (агрохимик (средней квалификации) (лаборатории колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и др. организаций, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство).

А вот начальник Россельхозцентра-нет,

Начальник (заместитель начальника) растениеводства (агрохимической лаборатории (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и др. организаций, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство), начальник механизированного зернохранилища, подсобного сельского хозяйства, начальник отдела подсобного сельского хозяйства, начальник цеха растениеводства, начальник цеха гусеничных тракторов).,

и получается у Вас всего 22 года стажа, но если работа лаборантом была в селе, то этот период также можно считать, до 01.01.1991 г. любая работа в селе считается.

16.02.2019, 12:16