Квартира от МО на всех членов семьи и выплаты при увольнении военнослужащей по ОШМ

Вопрос №15298405 из г. Пенза
опубликован 16.02.2019, 11:57
Я получал квартиру от МО на себя и на всех членов семьи. Жена тоже военнослужащая является участником НИС. При увольнении её с военной службы по ОШМ какие выплаты ей будут положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена также может использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона 117-ФЗ, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств. Кроме того, имеет право получить окончательный расчет и компенсацию за отпуск

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти (федеральном государственном органе), в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) - 6) утратили силу. - Федеральный закон от 28.06.2011 N 168-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

2) уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.

3. Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

16.02.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ей будут положены:

- компенсация за отпуск.

- окончательный расчет.

- денежное довольствие за период до увольнения.

- право на жилье не потеряет (ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

16.02.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Смотря какая выслуга у Вашей супруги. Вы ничего не пишете об этом.

Смотрите Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

16.02.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, в случае увольнения Вашей супруги по ОШМ, с учетом ее продолжительности военной службы (11 лет) ей будет положено пособие при увольнении с военной службы в размере 2-х окладов денежного содержания (п. 140 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации), также за ней сохраняется в течение одного года после увольнения выплата оклада по воинскому званию (п. 4 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

В рамках ст. 10 и п. 3 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ "О НИС" Ваша супруга имеет право на использование учтенных на ее накопительном счете денежных средств, а также на выплату денежных средств, дополняющих накопления, за которыми ей необходимо обратиться в орган жилищного обеспечения в течение 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава части.

Нормативное обоснование:

В силу п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ «О НИС» реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в том числе посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Согласно п.п. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ «О НИС» выплата денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 настоящей статьи, производится, в том числе, участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в п. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.

Как это усматривается из п. 2 ст. 10 ФЗ «О НИС», основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Правила обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения определены Порядком

реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.04.2017 № 245.

Как это усматривается из п.п. 60-64 названного Порядка, командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает: фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; получателя денежных средств и его платежные реквизиты; обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса; наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

К заявлению прилагаются следующие документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; справка о составе семьи участника НИС; справка об общей продолжительности военной службы; выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

16.02.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Ст. 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти (федеральном государственном органе), в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

2) уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.

3. Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Кроме того - окончательный расчет и компенсацию за отпуск.

16.02.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выслуга лет у жены 11 лет.

16.02.2019, 12:19

Сможет получить свои накопления НИС

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

16.02.2019, 13:07