Арендодатель не соблюал условия договора и законность расторжения договора аренды

• г. Ростов-на-Дону

Договор аренды истек 12.03.2011. арендодатель не стал его продлевать, ссылаясь на порядочность арендатора. Устная договоренность гарантировала проживание до 12.07.2016. но 18.01.2012 арендодатель потребовал освободить занимаемое арендатором помещение до 12.02.2012, в связи с продажей данного помещения. Ответственность арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Максим Надо смотреть договор аренды,так как вы его не продлевали,но пользовались помещением,то договор аренды считается заключенным на тех же условиях и срок,что и старый договор.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.