Угрозы жизни и неоснованные требования - что делать, если вас заставили написать расписку без участия нотариуса?
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ - угроза убийством; ст. 163 УК РФ - вымогательство. Описывайте ситуацию, пусть разбираются. В дальнейшем, если расписка будет предъявлена в суд, у вас будут документы из полиции, подтверждающие ваши слова.
Кроме того, согласно
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Вам надо обратиться в полицию. Разумеется это незаконные методы, но решаются они только в полиции. Иного варианта нет.
Александр, обращайтесь с заявление в полицию, ст. 141 УПК РФ, если факт угрозы будет установлен, то расписка можно будет признать недействительной в судебном порядке.