Как переписать авто на лицо 17 лет под лицензией ИП для такси?

Вопрос №15298946 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2019, 14:04
Можно переписать авто с желтыми номерами под лицензией ИП на лицо семнадцати лет? Авто работает на ИП и осуществляет деятельность такси. Нужно просто сменить собственника, но ему еще нет 18.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но только с согласия родителей, законных представителей;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

16.02.2019, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стороны могут заключить сделку по отчуждению такого имущества, в том числе путем договора дарения на основании статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации. То, какие номера установлены на авто, не имеет значения. Наличие лицензии также не имеет значения. Это не препятствие для гражданско-правовой сделки по отчуждению имущества. А собственником транспортного средства несовершеннолетний также может быть. Закон не запрещает этого.

16.02.2019, 14:05

Да, можно перевести. Для этого потребуется предоставить комплект документов, в том числе договор. Может быть договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

Номера останутся желтыми.

Несовершеннолетние не лишены права быть сосбвенником авто. Ездить может другой человек.

16.02.2019, 14:10

1. Управление транспортным средством несовершеннллетним водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати

тысяч рублей.

А собственником ст.209 ГК РФ может быть и несовершеннолетний

16.02.2019, 14:15

Нет никаких проблем заключить сделку курли-продажи или дарения несовершеннолетнему. Причем подросток самостоятельно участвует в сделке, сам подписывает договор, сам оформляет смену регистрационных данных о собственнике в ГИБДД. С собственником можно заключить договора аренды Транспортного средства в соответствии со ст. 642 ГК РФ.

16.02.2019, 14:16

Да это возможно, сохранение номеров. При продаже машины в настоящее время составляется договор купли-продажи, предполагающий отдачу ТС вместе с номерами. Регистрационные знаки впоследствии могут закрепиться за новым владельцем.

Нормативной основой для сохранения автомобильного номера является:

Приказ МВД №1001 от 24.11.2008 г. с внесенными изменениями 13.02.2015 г. «О порядке регистрации».

Приказ МВД №606 от 07.08.2013 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению госуслуги регистрации ТС».

В соответствии с этими документами человек может закрепить регистрационные знаки за собой, если предварительно предъявит заявление в органы ГИБДД.

16.02.2019, 14:35

Нужно, чтобы и после переоформления оставались желтые номера.

16.02.2019, 14:07

Такое в принципе возможно, если сдать авто в аренду (ст.606, 642 ГК РФ) для осуществления таксомоторной деятельности. Ведь пока ребенку нет 18-ти, сам он не может этим заниматься. Препятствий для этого также нет.

16.02.2019, 14:09

1. Управление транспортным средством несовершеннллетним водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати

тысяч рублей.

Цитата:

А собственником ст.209 ГК РФ может быть и несовершеннолетний.

16.02.2019, 14:16