Право наследника первой очереди на получение информации о содержании завещания - действия нотариуса и возможности наследника

• г. Санкт-Петербург

Открыто наследственное дело наследником первой очереди, который через день после этого узнал о наличии завещания в адрес второго наследника первой очереди. Всего их два. Нотариус отказался сообщить содержание завещания, сославшись на то, что только наследник, указанный в завещании, может ему это разрешить. Прав ли нотариус, и как наследнику узнать содержание завещания до истечения 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 1123 ГК РФ (часть третья) предусматривает тайну завещания, согласно которой до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся завещания, не вправе. Нотариус в случае разглашения тайны завещания несет ответственность.

Статья 1149 ГК РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая бы причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Круг указанных лиц относятся к наследникам не призванной очереди и находившиеся на иждивении не менее года наследодателя, как проживающие, так и не проживающие с ним. Содержание завещания вы вправе узнать у второго наследника.