Астрахань, 16.02.2019, 14:31

Проблемы с кредитом - задолженность в ООО эос, не получаем номер договора и требуют оплату через киви кошелёк - что делать?

Вопрос №15299084 из г. Астрахань
опубликован 16.02.2019, 14:31
Мы брали кредит в 2013 году платили исправно, потом муж потерял работу и платить не стали с 2015 или 2014 года! Сегодня звонили с ООО «эос» и говорят у вас задолженность и надо заплатить хотяб 5000! Муж говорит дайте номер договора по которому платить они говорят по электронож почте вышлем после оплаты! Мы бы рады платить, если бы знали что все погасится! Как поступить и что делать?2000 сегодня положили и почему-то нужно платить только через киви кошелёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Зря заплатили 2000 рублей, могли списать долги по сроку исковой давности, а теперь срок исковой давности начался с 2019 года.

16.02.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы посмотрите, до какого года договор кредитования и что написано в главе про реструктуризацию. Если реструктуризация в одностороннем порядке не прописана и прошло больше 3 лет со дня действия кредитного договора, то когда будет суд, заявите ходатайство о применении срока давности. Суд обязан будет его удовлетворить и тогда в иске будет отказано.

16.02.2019, 15:06

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае можно списать задолженность по кредитному договору путем признания договора переуступки прав вашего долга недействительным!

16.02.2019, 15:14

В данном случае, необходимо убедиться в том, что деньги уплаченные вами действительно пойдут на погашение задолженности по кредиту, нужно точно узнать и желательно в письменной форме, что вы платите надлежащему лицу и по надлежащему обязательству, в противном случае нет никакой гарантии, что ваши деньги не станут добычей мошенников. Письменная форма нужна для того, чтобы вы при необходимости смогли доказать факт уплаты денежных средств!

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если кредитором по вашему кредитному договору стало другое лицо (что допускается законодательством), в таком случае вы можете потребовать исполнения статьи 312 ГК РФ (её текст выше) от этого лица.

16.02.2019, 15:45

А если я сейчас отменю платёж.

16.02.2019, 14:51

А как вы отмените платеж? Если успеете, то отменяйте. И ждите судебного разбирательства, в суде заявите применение статьи 196.

16.02.2019, 15:01

Уже ни как, спасибо (!Но эти деньги пошли в счёт погошения?

16.02.2019, 15:03

Да в счёт погашения пошли они.

16.02.2019, 15:08

ООО эос приобрел ваш долг по договору цессии, фактически Эос стал приемником и вам необходимо будет платить долг им. Оплатив им 2000 таким образом вы дали возможность обратиться к вам со взысканием.

16.02.2019, 15:11

У нас два договора по кредиту по одному заплатили, а если по второму не платить может списаться долг по истечению срока давности.

16.02.2019, 15:19

Ольга, вам написала в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

16.02.2019, 15:22

Срок исковой давности применяется только в судебном порядке, а Вы лишь рассчитывать на то, что кредитор признает долг безнадежным.

16.02.2019, 15:23

Здравствуйте! Я вам ответила в сообщении.

16.02.2019, 15:26