Вопросы относятся к аппеляционной жалобе и возражениям в суде.
Вопрос следующий. Мировой суд отказал в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Но через 20 дней я получил аппеляционную жалобу от мирового судьи с указанием подать возражения. Вопрос
1. Срок пропущен, но аппеляция подана. Законно ли?
2. Могу ли подать возвражения в суд 2 инстанции минуя мирового судью.
3. Как правильно действовать: подавать возвражения на аппеляцию или игнорировать в связи с тем что срок исковой давности не восстановлен.
Суд не может указывать подать возражения. Возражения это право стороны по делу. Возможно была принята жалоба противной стороны поэтому вам и предложено написать возражения на нее. Остальные вопросы требуют документального изучения.
Если срок не восстанавливался и Вы уверены, что он пропущен, пишите жалобу. Возражения Вы можете подать в суд второй инстанции только тогда, когда дело будет уже находиться там. Не игнорируйте, подайте и возражения и жалобу на то,что сроки на обращение пропущены. Защищаться надо всеми возможными способами.