Москва, 16.02.2019, 18:05

Что произойдет с женой и детьми, если я сдам свою квартиру?

Вопрос №15299952 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 18:05
У меня в собственности (я один собственник) есть квартира, в ней прописаны дети 8 и 13 лет от первого брака (двое) и я. Скажите, если я сдам эту квартиру, то может ли моя жена с детьми приходить и портить жизнь квартирантам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно.

У нее прав на квартиру не имеется.

Прописка детей роли не играет.

16.02.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
а сдать эту квартиру я могу ? А если прописанные дети придут

Дети конечно в любое время могут находиться в квартире, т. к. они зарегистрированы там по месту проживания.

16.02.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Регистрация является подтверждением права проживания в квартире. Поэтому, да, может.

16.02.2019, 18:37

Ваша жена никаких прав на Вашу квартиру не имеет.

16.02.2019, 19:22

То есть сдать ее нельзя?

16.02.2019, 18:30

Можно, Вы же собственник, но если у детей есть доступ в квартиру, конечно они могут туда зайти. А вот жена кстати не может, там проживать, только прописанные-дети.

16.02.2019, 18:35

А дети с ней живут? Вы можете составить договор аренды. В случае, если жена будет приходить, то в этом случае можете подать иск о нечинении препятствий в распоряжении имуществом, а также иск о принудительном снятии детей с регистрационного учета с целью нечинения препятствий в распоряжении имуществом. Но это только в том случае, если квартира не является совместно нажитым имуществом.

16.02.2019, 18:35

Дети живут с ней. Квартира куплена мною когда мы были уже разведены с ней, то есть она не совместная.

16.02.2019, 18:37

Если дети фактически в квартире не проживают и никаких иных отрицательных последствий для них в результате найма квартиры не будет, то никаких оснований у бывшей супруги или у иных представителей детей оспаривать договор найма нет. Будут претензии - обращайтесь к юристу, будем разбираться и противодействовать необоснованным претензиям.

16.02.2019, 22:26

А вы устанавливали в судебном порядке место жительство детей при или после расторжения брака? Где и с кем фактически проживают дети? Если с матерью, то вы вправе в судебном порядке при обязательном привлечении органов опеки снять детей с регистрационного учета, доказывая, что фактически дети проживают с матерью и должны быть там зарегистрированы. Если у матери нет квартиры, то детей никто не снимет с регистрационного учета, они так и останутся быть зарегистрированными у Вас в квартире. Более того, они вправе проживать у Вас в квартире, поскольку зарегистрированы в ней. Поскольку дети несовершеннолетние, то Вы как родитель обязаны поживать со своими детьми вместе. Мать проживать с ними в Вашей квартире не может, но установить порядок общения с детьми может, тогда она сможет приходить в Вашу квартиру к детям. Она вправе привести детей в квартиру и оставить их у Вас как у их отца.

16.02.2019, 22:34