Воронеж, 16.02.2019, 18:45

Права на наследство свекрови - что принадлежит сыну в отсутствие мужа и других наследников?

Вопрос №15300091 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2019, 18:45
Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук наследует по праву представления за своего умершего отца, т.е. действует как наследник по закону первой очереди. Кто где прописан значения не имеет. Внучка от другого умершего сына такая же наследника по закону первой очереди, также наследует за своего отца по праву представления. Если наследники несовершеннолетние, то в их интересах действуют их законные представители (матери). Вам в интересах своего несовершеннолетнего сына необходимо в течение 6 мес. со дня смерти свекрови подать нотариусу заявление о принятии им наследства. По истечении 6-месячного срока принятия наследства нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство (одно общее или каждому отдельное по желанию наследников), на основании которого в Росреестре зарегистрируете право собственности на недвижимость. При выдаче свидетельств о праве на наследство можно заключить соглашение о распределении наследства (определить кому какая квартира переходит) или не распределять, тогда каждому из наследников по 1/2 доли в праве собственности на каждую квартиру.

Ст.1142, 1165 ГК РФ.

16.02.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1/2 доли по праву представления если нет других наследников по праву представления.

16.02.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если внучка рождена не в браке имеет ли она право на наслелство бабушки по отцу.

17.02.2019, 10:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в том случае, если она признана отцом и записана на его имя, и если отец умер. Внучка не наследник по закону. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 10:27

Анна, если отцовство в отношении ребенка установлено, и умерший сын вписан в свидетельство о рождении ребенка, то она имеете право по праву представление вступить в наследство ст. 1142 ГК РФ.

17.02.2019, 10:29

В чем различия внука рожденного в боаки и рожденного вне брака? Мой сын рожден в браке.

17.02.2019, 11:23

Разницы не какой нет, если родство подтверждается то они имеют право на наследство.

17.02.2019, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Если ребёнка отец признал, то он также наследник (при отсутствии в живых его отца). по общим правилам, внуки не наследники, они наследуют по представлению, вместо умершего родителя. Сколько вам можно это объяснять? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 11:25