Как обучить 15-летнего сына вождению и какие последствия ожидают родителя без соответствующих документов и оборудования

Вопрос №15301344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2019, 04:34
Доброе утро - могу ли я обучать вождению 15 летнего сына-если у меня есть все документы на право обучения и авто оборудованный-учебный - если нет то какай штраф мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 16 лет можно получить водительское удостоверение категории М и А 1. При получении водительского удостоверения для вождения мотоциклом по достижению 16 лет нужно принимать во внимание следующие факторы: Экзамены на категорию А состоят, как и на иные виды прав, из сдачи теоретической и практической части. Самостоятельно или экстерном законом не предусмотрена. Для получения прав обязательно нужно на общих прав отучиться в автошколе. Сдать на права можно в 16 лет, но получить право на вождение данным транспортным средством можно в это же время.

17.02.2019, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А какой штраф будет если я буду обучать 15 летнего сына - у меня все есть все документы по обучению и авто оборудовано с доккументами.

17.02.2019, 05:28

Если поймают - явно эта статья.

Статья 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

17.02.2019, 05:51

Так я имею права обучать все документы есть - и это есть учебная езда - но только ученику 15 лет - вот я и хочу узнать - какой штраф и по какой статье мне светит.

18.02.2019, 00:19

Учебная езда - будет, если соблюдены все параметры, в том числе возраст допущенного к движению, возраст - Вы знаете, следовательно, допустить не можете.

18.02.2019, 03:53