Кто подпадает под действие П. 1 ст. 234 ГК РФ - обычный гражданин или юридическое лицо, исключая собственников имущества, и возможность приобретения права собственности на недвижимое имущество для сож
П. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Распространяется ли данный закон на сожителя?
Добрый день, да, распространяется, но не в случае наследства, хотя там тоже есть исключения. Вы бы конкретнее ситуацию описали, можно было бы более точный ответ дать.
Добрый день.
Если сожитель также владел открыто и добросовестно этим имуществом, платил услуги (ЖКХ, вода и т.д.), делал ремонт на протяжении указанного срока, то он также вправе принять такое имущество через обращение в суд. При этом, это право вашего сожителя существует независимо от вашего, поскольку юридически вы не супруги.
По недвижимости 15 лет владения необходимо плюсовать с трехгодичным сроком исковой давности: итого не менее 18 лет открытого владения.
Гаврилович Н.И. 1938 года рождения, является сестрой моей мамы, т.е. мне она - тётя.
Одинокая бездетная блокадница и ветеран труда, очень закрытая в общении,
с кучей заболеваний и комплексов.
Дом, в котором она прописана поныне, принадлежал родителям её бывшего мужа, в разводе
с которым она состояла с 1983 года.
Факт регистрации Нины Ивановны по адресу Почтовая 39 подтверждается записью в домовой
книге, в которую после принятия наследства по завещанию от своего отца,
Геннадий Федорович и Нина Ивановна были вписаны в домовую книгу в один и тот же день
04.06.2002 года.
Факт постоянного проживания Нины Ивановны по указанному адресу доказывается квитанциями
об оплате по количеству прописанных в доме, поздравительными письмами из УСЗН,
из Совета ветеранов Советского районана, от Президента и глав нашего города на её имя
и адрес проживания, Нина Ивановна получала пенсии в почтовом отделении №8, т.е.
по месту жительства. Другого жилья, ни в собственности, ни по договору соц. найма
Нина Ивановна не имеет и с 04.06.2002 г не снималась с регистрационного учёта по адресу
Почтовая 39.Прилагается выписка из домовой книги.
Наличие у Нины Ивановны какого-либо юридического титула (основания) владения, например,
долгосрочного договора аренды помещения в котором она проживает отсутствует.
На основании
приобретательной давности может быть признано только в том случае, если
владение имуществом осуществляется не на основании договорных
обязательств.
Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства между Ниной Ивановной и Г
еннадием Фёдоровичем доказывается тем, что они и проживали совместно, и вели совместное
хозяйство сроком более 15 лет в доме по адресу Почтовая 39., это могу подтвердить я,
Ратушная Наталья Евсеевна, а так же мои дети, и соседи Нины Ивановны и Геннадия Фёдоровича.
Подтверждение соседей составлено в виде группового заявления с указанием фамилий, адресов.
И подписей.
Начнём с того, что Нина Ивановна и Геннадий Фёдорович питались, что называется, с одного
стола, имели общую посуду, холодильник для общего хранения продуктов, имели общий быт,
но жили закрыто, круг их общения практически сводился на нас, родственников и соседей.
Факт совместного проживания доказывает и то, что Нина Ивановна и
Геннадий фёдорович имели разделение семейных обязанностей, напр. Нина Ивановна ходила
в магазин, оплачивала счета, в том числе на почте, готовила еду, а Геннадий Федорович
занимался мужской работой по-дому, ухаживал за приусадебным участком, и излишки урожая
Нина Ивановна продавала на рынке. Вырученные отовощей деньги шли в семью.
Семейный бюджет у них был общим, важные покупки (одежды, обуви, материалов для ремонта,
для покраски и побелки) Нина Ивановна и Геннадий фёдорович совершали вместе или
по-отдельности с обоюдного согласия обоих и совместным принятием решений. Примером этого
может служить принятие совместного решения по установке нового забора из профлиста, который
был установлен летом 2013 г. ещё при жизни покойного.
Отношения между Ниной Ивановной и Геннадием Фёдоровичем были стабильны. Открытки от
умершего с теплыми словами о Нине Ивановне, являются доказательством этого факта потому,
что на словах, и в открытках и в письмах, он называл её не иначе, как своей женой
и супругой, что является доказательством сохранения после их разводасупружеских отношений
(даже на протяжения всей своей жизни Геннадий фёдорович не поставил штамп о разводе в своём
паспорте и всегда считал и говорил, что он - женат. В справке ЖКО с бывшего места жительства
Нины Ивановны и Геннадия Федоровича указано, что они муж и жена. И этим можно доказать что семья
Нины Ивановны и Геннадия Федоровича сохранилась даже после развода.
После того, как умер Геннадий Фёдорович, являющийся собственником дома, тётя ходила к нотариусу,
этим показав, что не знала об отсутствии у неё права на данную собственность Натариус сказала,
и ей было отказано в принятии наследства на основании того, что завещания на данную недвижимость
нет и она по закону не может являться наследником покойного. Отказ был дан в устной форме.
По определению Верховного Суда РФ от 18.07.2017 № 5-КГ 17-76 данные о том, что муниципалитетом
ранее оспаривалась законность владения истцом, в материалах дела отсутствуют. Какого-либо интереса
публично-правовое образование к указанному имуществу не проявляло, о своем праве собственности до
обращения в суд с иском не заявляло. При таких обстоятельствах, а также в связи с длительным
бездействием публично-правового образования, как участника гражданского оборота, не оформившего
в разумный срок право собственности на названное имущество, для физического лица не должна
исключаться возможность приобретения такого имущества по основанию,
предусмотренному
Добросовестным достаточно установить, что гражданин осуществлял вместо публично-правового образования
его права и обязанности, связанные с владением и пользованием названным имуществом,
что обусловливалось состоянием длительной неопределенности правового положения имущества.
В соответствии с п. 1
получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него
права собственности.
(лицо, знающее о незаконности своего владения может стать собственником, если владение осуществляется
им добросовестно).
За 4 с лишним года Тётя продолжает содержать дом,
исправно оплачивает счета, с великим трудом оформляет договора на обслуживание дома,
т.к. каждая организация требует правоустанавливающие документы на дом.
Мы со старшей дочерью помогли тёте сделать ремонт внутри дома, посодействовали Нине Ивановне в замене
электропроводки внутри дома, в подводе нового электрического кабеля, ведущего в дом, произвели замену
электросчётчика в доме, сделали косметический ремонт крыши, купили кое-какую мебель. Вся оплата,
включая ритуальные услуги по захоронению Геннадия Фёдоровича, производилась из совместных
накоплений Нины Ивановны и Геннадия Фёдоровича.
По-моему, принадлежность данного недвижимого имущества направо собственности Нины Ивановны неоспорима
и как следствие - можно говорить об установлении факта полноправного с собственником владения
имуществом, в соответствии с условиями необходимыми для признания приобретательной давности.
Здравствуйте.
Ваша линия поведения опровергается судебной практикой.
Можно попробовать, но может быть там лучше подавать на нотариуса за отказ в принятии наследства, надо смотреть завещание.