Вопросы наследования - Что делать, если завещание после смерти матери включает племяницу и меня-сына?
Татьяна, добрый день! Если на момент смерти матери ваш отец был пенсионером или имел инвалидность, то он независимо от завещания имеет обязательную долю в наследстве, т.е. от ваших 50% (завещанного имущества) ему переходит определенный процент, а оставшиеся имущество будет делиться между наследниками по завещанию. Оспорить завещание вряд ли сможете, но вы (при условии что вы несли расходы на погребение) сможете половину расходов взыскать с другого наследника.
По таким основаниям бесполезно оспаривать, если мать была психически здорова на момент составления завещания. Это воля собственника, хоть церкви, хоть соседу могла завещать.
Вряд ли. Есть правовой механизм признания наследников недостойными, но это не Ваш случай.