Возможно ли оспорить налог на наследство, учитывая родственные отношения?
После смерти матери я и мой брат вступили в наследство по завещанию оставленного ею, в равных долях. Налоговая инспекция насчитала налог "На имущество переходящее в порядке наследования", без учета родственных отношений. Можно ли это оспорить? Мы же родные дети.
Вы могли принять наследство как наследники по закону первой очеред, для которых предусмотрены налоговые льготы. Однако вы приняли наследство как наследники по завещанию, а потому для налогообложеня вы имеете статус "иных наследников". С уважением,
Уважаемая Наталья! Если Вы были прописаны вместе с мамой, то были бы освобождены от уплаты налога вовсе. Если бы Вы вступали в наследство не по завещанию, а по закону, то налог на имущество Вы бы платили как наследники 1-й очереди (минимальная ставка). Но т.к. Вы вступали в наследство по завещанию, то Вы приравниваетесь к т.н. "другим наследникам" и налог взимается по максимальной ставке. Парадокс нашего законодательства. (см. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").