Ключевые вопросы о договоре займа между физлицами и возможности возбуждения уголовного дела за мошенничество
Лучше такой договор составить у нотариуса.
Между вами будут гражданско-правовые отношения, но никак не уголовные. Главное - правильно подготовить сам договор займа на основе норм ГК РФ. А на счет стоимости, то у каждого юриста свои расценки. Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все вопросы в личных сообщениях.
Уважаемый Сергей, достаточно договора, составленного в простой письменной форме. Составление такого договора - платная услуга юриста, но она достаточно недорогая, конкретную стоимость Вы можете узнать у конкретного юриста.
Так как на практике в судах встречаются вопросы, связанные с неоднозначной трактовкой судьями некоторых нюансов, лучше всего заключить договор займа и к нему отдельно оформить расписку в получении денег, составленную отдельным документом, которую лучше всего написать от руки.
Договор же как правило оформляется машинописным способом, подписи лучше всего поставить на каждой странице.
Относительно мошенничества, Вы понимаете, по таким вопросам, как правило, дела о мошенничестве не возбуждают, что бы в договоре Вы не указали...
Самое лучшее действие с вашей стороны это не связываться. Имею личный опыт, и скажу вам так, можете писать 100% в день, а суд установит свои трехкопеечные, расписку признают, дело выиграете, исполнительный получите, иии все... Если не захотят платить то и не будут. Все законы в защиту должника, а заемщик сам должен думать, дает наверное не последние, вот пусть и выкручивается как хочет. Это только на гос долги они еще шевелятся... Я не юрист, а из личного опыта советую, потом не плачь.