Появилась информация, что возвращают страховую часть пенсии. Возник вопрос: для какой части пенсионеров этот вопрос актуален?
Добрый день! Страховую часть пенсии не возвращают, возвращают накопительную часть. Если работали в период 2002-2005 годах и работодатель отчислял взносы на накопительную часть, при этом соотношение накопительной и страховой части пенсии должно быть не более 5 процентов.
Всю эту информацию по своему счету можно узнать в ПФР.
С Уважением!
Добрый день!
Страховая часть пенсии - в настоящее время страховая пенсия по старости. Ее могут только выплачивать в виде регулярных (ежемесячных) выплат.
Помимо страховой пенсии по старости, существует накопительная пенсия, которую могут выплатить единовременно либо ежемесячно.
Вправе обратиться за назначением имеют мужчины, достигшие 60 лет, женщины - 55 лет.