Казань, 17.02.2019, 17:06

Нужно ли будет доказывать отцовство после развода, чтобы подать на алименты, если во время беременности произошел развод?

Вопрос №15303833 из г. Самара
опубликован 17.02.2019, 17:06
Развожусь с мужем. На 6 ом месяце беременности. Есои сейчас дать развод нужно ли будет мне после рождения ребенка доказывать отцовство, чтобы подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно.

НО и согласия не давайте.

РОдите, подадите иск на себя до 3-х лет ребенку и на алименты на ребенка.

17.02.2019, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, в данном случае ребенок будет автоматически записан на супруга.

17.02.2019, 17:09

Лиля, сначала родите, оформите ребенка в браке, потом растрогайте брак, если не передумаете.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

17.02.2019, 17:10

Получается, если развестись до рождения ребенка, то я не смогу подать иск на свое содержание?

17.02.2019, 17:44

Да не сможете подать такой иск.

17.02.2019, 17:47

Лиля, взыскание алиментов взыскиваются в пользу бывшей жены с момента рождения ребенка и до трехлетнего возраста. Поэтому, не зависит от того, когда вы разведетесь, до рождения или после его.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

17.02.2019, 17:52