Кредитор предлагает датировать расписку о погашении долга, но обманывает - что делать должнику?

Вопрос №15303941 из г. Самара
опубликован 17.02.2019, 17:34
Должник и кредитор (физлица) составили договор займа и расписку без определенного срока возврата и без даты написания. Должник сумму выплатил, но расиисски о погашении не брал, т.к. уважал кредитора и доверял нму. Составлял ли у себя в блокноте пометки, в какую дату и сколько отдал дегег. Через пять лет долг был полностью погашен. И кредитор предложил должнику указать на расписке дату погашения и поставить подпись, якобы для того, чтобы запомнить когда был погашен долг. После этого, "должник" получил по почте поетензию с требованием заново выплатить весь долг и представил старый договор и расписку с новой поставленной датой. Сообщил, что дата, которую должник считал датой погашения, на самом деле является датой договора. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд ничего не сможете сделать. В случае представления в суд заявите о фальсификации доказательств, просите провести экспертизу на давность изготовления расписки и даты проставления на расписке и подписи. До обращения в суд в действиях кредитора не будет состава преступления, поэтому возможно даже откажут в проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 упк рф.

17.02.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответить на претензию, что долг был погашен. Но это мало поможет, если кредитор обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а потом с иском. Суд верит письменным доказательствам (ст.55-56 ГПК РФ).

Подавать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) бесперспективно: пошлют в суд при наличии расписки у кредитора, если у Вас нет доказательства факта передачи денег. Например, если оплачивали наличными.

17.02.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Маргарита, ошибка должника в том, что у он не брал документы оплаты долга по расписке, в судебном заседании необходимо будет доказывать факт выплаты долга ст. 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

17.02.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В статье 807 Гражданского кодекса сказано: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы".

Таким образом, подчеркивает Судебная коллегия, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги

При ваших обстоятельствах признавайте договор займа недействительным по безденежью в связи с отсутствие расписки в получении денег

17.02.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если должник отдавал долг наличкой и не брал расписок, то практически нет шансов доказать, что обязательство исполнено. Свидетельские показания по делам о возврате долга судом не принимаются.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

17.02.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

В полицию обязательно подайте заявление о мошенничестве, в рамках проверки заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы о давности исполнения текста на договоре и давности исполнения подписи, чтобы дальше выяснять обстоятельства, связанные с временной разницей в выполнении записей. Если свидетели есть-пусть их допросят о том, что им известно о ваших денежных и дружеских отношениях и другие обстоятельства, имеющие значения для доказывания факта мошенничества. Другого выхода нет.

Если сумма долга меньше 10 тыс. рублей, то можно подтвердить свидетельскими показаниями возврат долга.

17.02.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, если этот заемщик получил от займодавца на основании договора займа сумму денег, а срок возврата в договоре займа не был указан, то в этом случае действуют положения статьи 810 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Во-вторых, если этот заемщик возвращал долг займодавцу частями, а расписку с него не брал, то он сильно рисковал, так как доказательств того, что возвращал долг у него не будет.

В-третьих, письменная претензия займодавца и есть в данном случае согласно статьи 801 ГК РФ требование о возврате суммы займа. Через 30 дней после получения заемщиком от займодавца такого требования, если деньги не вернет, то займодавец вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании долга с %-ми.

И УПК (Уголовный процессуальный кодекс РФ) тут совершенно не при чем.

Удачи Вам.

17.02.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если сделать экспертизу, то легко можно доказать, что расписка была написана 5 лет назад. Тогда вопрос, почему раньше кредитор не обращался за долгом, если считает, что ему должны. Спасибо!

17.02.2019, 17:41

Потому что раньше срока в ней не было указано. А теперь указан. Вы можете провести экспертизу того, что фраза была вписана недавно, но это не поможет, т.к. даже если бы срок не был указан, то в этом случае кредитор может потребовать возврата долга в течение 30 дней. Согласно ст.810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

17.02.2019, 17:43

В статье 807 Гражданского кодекса сказано: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Цитата:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы".

Таким образом, подчеркивает Судебная коллегия, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги

При ваших обстоятельствах признавайте договор займа недействительным по безденежью в связи с отсутствие расписки в получении денег

17.02.2019, 17:45

Легко? Вы знаете, сколько такая экспертиза стоит?

Однако, мыслите верно, судебная химико-техническая экспертиза документа это называется.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Написать в полицию по факту попытки мошенничества со стороны "кредитора" все же советую - это охладит его хотелки и с небольшой вероятностью позволит провести эту экспертизу бесплатно, силами криминалистов МВД.

И не экономьте на дешевых консультациях, наймите серьезного юриста представителем. Вопрос об экспертизе должен тщательно прорабатываться специалистом, это в теории все кажется просто и легко. Часто эксперты ошибаются или дают необъективные заключения.

17.02.2019, 17:49