Получение уведомления о задолженности за воду - Что делать, если я уже получаю квитанции без долгов и оформляла субсидию?
«Запоздавшие» счета – излюбленный способ мошенничества, в основном рассчитанный на людей преклонного возраста. Мошенники часто отправляют «липовые» счета, визуально похожие на квитанции управляющей компании. В связи с этим рекомендуется внимательно проверить реквизиты счетов, пришедших с большим опозданием: название компании, номер банковского счета и номер ИНН. Если они отличаются от реквизитов вашей управляющей компании, оплачивать счет не нужно. Если же данные совпали, то лучше связаться с представителями по телефону или выяснить вопросы.
Если договориться не удалось, напишите претензию. Обязательно укажите, что вы всегда оплачивали коммунальные платежи исправно и в полном объеме. Попросите их списать долг добровольно, сославшись на главу 12 ГК РФ. Статья № 195 устанавливает, что исковой давностью является срок для защиты прав по иску лица, чье право было нарушено. Следующая за ней статья № 196 устанавливает длительность срока исковой давности (три года). Следовательно, лицо, чьи права были нарушены, имеет право предъявить требования о выплате долгов не позднее трехгодичного срока с даты задолженности. Для страховых и некоторых других выплат установлены иные сроки исковой давности.
Таким образом, никто не имеет права требовать от вас погашения задолженности в 2019-м году, если счет выставлен и уж тем более 2015-й года.