Саратов, 17.02.2019, 19:44

Получено судебное решение о взыскании алиментов на содержание ребенка - что делать дальше?

Вопрос №15304497 из г. Саратов
опубликован 17.02.2019, 19:44
Я подавала на алименты в суд, мне пришло письмо с текстом: Направляем Вам судебный приказ по гражданскому делу номер *** по заявления *** к *** о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Приложение первому адресату, для исполнения на 1 л. в 1 экз. Мировой судья Скажите пожалуйста что это означает... мне придет что-то еще, или же это как исполнительный лист с которым надо идти к приставам или что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ - это документ, который обладает "силой" исполнительного листа.

Пункт 2 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Т.е. Вам больше ничего не придёт на этом этапе. И можно смело идти с ним к судебном приставу или в бухгалтерия по месту работы вашего супруга. Но имейте ввиду, что Судебный приказ довольно таки легко отменить (в случае наличия на то оснований). В таком случае вам придётся подавать исковое заявление в суд для взыскания алиментов и по вашему исковому заявлению будет проходить полноценный суд. Заявление на отмену судебного приказа может написать ваш бывший супруг при наличии оснований.

17.02.2019, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Несите судебный приказ приставам прямо завтра. Он и есть исполнительный лист.

17.02.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Здравствуйте, Марина.

Вас уведомили о том, что исполнительный лист (судебный приказ) направлен приставам (в 1 адрес, в 1 экз.) - для исполнения (суд сам направил документ приставам).

Вам надо будеи получить постановление о возбуждении ИП.

С Уважением.

18.02.2019, 09:15

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а это уже приставы решают на какую сумму будут алименты или это решение уже известно?

17.02.2019, 19:58

Приставы лишь исполняют судебные решение. Они - судебные приставы-исполнители.

17.02.2019, 20:00

Минимальный размер выплат на одного ребенка составляет 25% от доходов родителя. При этом в расчет берется не только заработная плата родителя, но и иные источники его доходов.

17.02.2019, 20:01

А судебное решение как узнать? На какую сумму алименты?

17.02.2019, 20:01

Сумма алиментов составит 25% от дохода (официального)

17.02.2019, 20:02

В приказе читайте сумму.

17.02.2019, 20:05

А кроме указанного текста был ещё один лист, на котором прям сверху написано "Судебный приказ"?

18.02.2019, 00:06

Но почему-то в приказе не указана сумма! Это весь текст который я написала.

17.02.2019, 20:06

Ваше дело - отнести судебный приказ приставам.

17.02.2019, 20:08

Марина, в судебных приказах о взыскании алиментов не пишется сумма, поскольку удержание происходит исходя из суммы дохода должника в процентах, которые в свою очередь будет определять судебный пристав.

17.02.2019, 20:10

В самом письме не написано в шапке что это судебный приказ. Только этот текст. Действительно ли это судебный приказ или только извещение какое-то. Ничего не пойму (

18.02.2019, 08:38

Марина, Вы же сами пишете "Направляем Вам судебный приказ по гражданскому делу номер * по заявления * к *** о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Приложение первому адресату, для исполнения на 1 л. в 1 экз.

Мировой судья"

Смотрите приложение к письму судьи. Это и есть судебный приказ.

18.02.2019, 08:41

Приложение нет. Только этот лист, что направляем и все. Или я должна забрать его лично у судьи?

18.02.2019, 08:46

Получается, что они по какой-то причине вам направили только сопроводительное письмо, а сам судебный приказ не приложили. В таком случае, Вам необходимо забрать Судебный приказ непосредственно в судебном участке, только обязательно возьмите с собой письмо, которое получили.

18.02.2019, 09:33

Здравствуйте, Марина.

Вас уведомили о том, что исполнительный лист (судебный приказ) направлен приставам (в 1 адрес, в 1 экз.) - для исполнения (суд сам направил документ приставам).

Вам надо будет (у приставов):-предоставить реквизиты для перечисления алиментов;

- получить постановление о возбуждении ИП.

С Уважением.

18.02.2019, 09:38

А не может ли быть такое, что сам лист судебный приказ, судья направил сразу к приставам или вряд ли такое может быть?

18.02.2019, 09:41

Доброго времени суток!

Вполне может быть!

Сходите к приставам и уточните, получали ли они приказ!

Если да, то предоставьте им реквизиты на оплату (карту)

Если нет, то в суд - получать приказ на руки и снова к приставам

Остались вопросы? Пишите в личку!

Обязательно пишите отзыв на ответ!

18.02.2019, 11:01

Соглашусь с Романом Георгиевичем, что возможно суд сам отправил судебный приказ для исполнения. Для уточнения информации обратитесь сначала в суд и узнайте, направили ли они судебный приказ. Если не направляли, то заберите его. После чего к судебным приставам для предоставления платёжных реквизитов и уточнения иных сведений (если будет необходимость).

18.02.2019, 11:42

Оказалось суд сам отправил судебный приказ для исполнения в город мужа. Чтобы запустить в делопроизводство мне теперь ехать в город мужа или можно у приставов моего города?

11.03.2019, 14:06

Ехать в другой город не надо!

Заходите на сайт ФССП и смотрите инфу по ИП на Вашего мужа, можно по фамилии. У приставов в Вашем городе нет информации.

То же большая странность! ФССП - Федеральная служба, а каждый регион работает раздельно и информацию в своем УФССП по другому региону нет возможности взять!

12.03.2019, 11:04

Я зашла на сайт ФССП, ввела данные фамилию, но ничего не найдено (Прошло 2 месяца как подала заявление. Он официально не работает, может из-за этого или почему? Знаю что приставы вызывали его на беседу. Но больше ничего не проиходит.

19.03.2019, 12:16

Только что открылась страница с фамилией б мужа! На сайте фссп!

19.03.2019, 12:17

Дата возбуждения исполнительного производства 10.03.19 г. А что теперь будет? Ведь судебный пристав не знает мои реквизиты.

19.03.2019, 12:23

Здравствуйте! Отправьте приставу свои реквизиты.

19.03.2019, 12:24

Долг будет считаться с даты возбуждения или с даты заявления судебного приказа?

19.03.2019, 12:26

С даты подачи заявления в суд.

19.03.2019, 12:46

А возможно ли отправить по электронной почте или нужно письмом?

19.03.2019, 12:34

Лучше письмом, с описью вложения и уведомлением.

19.03.2019, 12:46

А как составить письмо, у нотариуса или у приставов спросить или у адваката? К Кому обратиться.

19.03.2019, 13:28

Можете обратиться к любому юристу на сайте.

19.03.2019, 13:30

На днях постараюсь забрать копию приказа в суде и составлю письмо!

19.03.2019, 13:50