Санкт-Петербург, 21.01.2012, 21:34

Заголовок - Постановление Правительства Москвы упрощает порядок переустройства и перепланировки помещений, аналогичных мер в Санкт-Петербурге не было принято.

Вопрос №1530453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2012, 21:34
Постановление Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 значительно упрощает порядок переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений г. Москвы. Вот здесь художественное описание: http://www.aif.ru/onlineconf/5577 Из перечня согласительных процедур и проектов убраны 10 видов работ, которые ранее требовали процедуры согласования, требовали от жителей Москвы больших затрат финансовых, временных и других. Сегодня они исключены. Это такие работы, как разборка стенных шкафов, разборка ненесущих стен, удаление перегородок в ванных и туалетах и ряд других работ, которые не влияют на конструктив здания и не несут угрозы жизни и имуществу граждан. Эти работы не будут требовать никакого согласовани Внмание, вопрос такой: есть ли подобные новости за 2012 год по городу Санкт-Петербургу. В ответ прошу прислать ссылку на постановление Правительства Санкт-Петербурга или что-то подобное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый год такие документы не принимаются.

Уж какие естть , такие есть.

Вам приведены действующие в настоящее врния документы.

22.01.2012, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван, всё что касается Вашего вопроса. указано в постановлениях Правительства СПб от 2002 года № 1784-ра, от 2005 года № 112, от 2006 года № 1135; а также в приказе Комитета по содержанию жилищного фонда от 2001 года № 172. Также при проведении перепланировки. Вам следует ознакомиться со СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», и со СНиП 2.08.01—89 «Отопление и вентиляция жилых зданий», пока всё.

22.01.2012, 12:25

Других, пока не приняли.

22.01.2012, 12:48

Пожалуйста. Не будем отвечать.

22.01.2012, 17:53

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Особенности перепланировки.

Что такое перепланировка квартир и других помещений - это любое отличие фактической планировки помещения от поэтажного плана ПИБ. В рамках действующего законодательства любая, даже малозначительная перепланировка, в том числе квартир так называемой "свободной" планировки, требует обязательного согласования перепланировки в установленном законом порядке и получения Разрешения на перепланировку.

Существующие типовые перепланировки квартир. Но они не всегда удовлетворяют владельцев квартир, и возникает желание улучшить условия своего жилья, (в частности актуальна перепланировка "хрущевок" и некоторых однокомнатных и двухкомнатных квартир). Воплощение задуманных изменений в планировке требует документального оформление, то есть получения разрешения на перепланировку в органах исполнительной власти.

Что считается перепланировкой:

перенос и разработка перегородок;

перенос и устройство дверных проемов;

установка металлических дверей;

остекление балконов;

разукрупнение многокомнатных квартир;

устройство дополнительных кухонь и санузлов;

расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

устройство вновь или переоборудование существующих тамбуров.

Нередки случаи, когда типовая планировка не всегда устраивает владельцев помещений. В этих случаях специалисты компании помогут правильно определиться с выбором заказчика, указать те моменты при которых перепланировка нежелательна, т.е. юридически возможна, но с технической точки зрения могут возникнуть нежелательные последствия, либо вообще невозможна. Согласно законам существуют некоторые ограничения. Например, при переустройстве помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов, устройство мансардных помещений и т.п.) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов.

Остекление балкона и лоджии. Данный вопрос необходимо согласовывать не только с Межведомственной комиссией района, но и с Комитетом по градостроительству и архитектуре. Не разрешается стеклить отдельно взятые лоджии. В КГА надо подавать заявление на разработку концепции стекления фасада. А для этого необходимо осуществить запрос от ТСЖ или ГУЖА.

Если все же перепланировка необходима, существует определенная последовательность действий:

1. Обследование помещения и несущих конструкций.

2. Подготовка архитектурного проекта.

3. Согласование.

4. Проведение работ по перепланировке.

27.01.2012, 13:30

Не надо присылать ссылки на документы старше 2011 года выпуска.

22.01.2012, 12:41

Пожалуйста, не надо отвечать на вопросы, которые я не задавал.

22.01.2012, 16:27

Пожалуйста, не надо отвечать на вопросы, которые я не задавал.

Вместо этого, пожалуйста, ответьте на вопрос который задан.

22.01.2012, 17:58