Процедура оформления прав на дом и землю в деревне - как начать и какие документы необходимы?

• г. Нижний Новгород

У папы есть дом в деревне от родителей. Родители умерли, документов не каких на дом нет и не было. Фактически папа приезжает в дом, сажает в огороде, занимаеться домом. Необходимо оформить дом и землю на папу. Как это сделать и что оформить в первую очередь дом или землю? Какие необходимы документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Начните с земли, отмежуйте земельный участок, поставьте его на кадастровый учет. Содите в БТИ, может остался старый техпаспорт на дом. Если нет, возьмите в сельсовте справку (выписку из похозяйственной книги), где указано номер дома и кто в нем проживал. И с этими документами к нотариусу. Дальше он сориентирует.