Льготы для одиноких мам в детском саду - что полагается вашему ребёнку
Доброго времени суток! В соответствии со статусом матери-одиночки Вам и Вашему ребенку положено: бесплатные обеды и учебная литература в школьном учреждении;
скидка в 50 и 30 процентов на дошкольные и дополнительные образовательные учреждения;
внеочередное поступление в вышеуказанные учреждения;
бесплатный массажный кабинет в поликлинике;
бесплатный или с частичной оплатой билет в лагерь или оздоровительный центр;
получение повышенного вычета – 2800 рублей;
возможность отказа на работе от выхода в праздничные, выходные дни, отказа от сверхурочной работы;
возможность работы на неполном рабочем дне или неделе;
возможность получения дополнительного отпуска или дней;
оплата больничного в 100% размере; Льготы матерям-одиночкам в детском саду
Матери–одиночки имеют льготы при поступлении и при оплате дошкольного учреждения для своего чада.
Все они вправе воспользоваться таким правом, подав соответствующее заявление.
При поступлении
При поступлении имеется право на первоочередное зачисление. Для этого подается заявление в центре образовании, где подтверждается право женщины зачислить ребенка в ближайшее время.
По оплате
По оплате имеется определенный коэффициент, который оговаривается в каждом регионе.
В частности, таким родители оплачивают только 50% от полной стоимости пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
Порядок очереди
Приказ выходит каждый месяц. После постановки ребенка на учет, женщина ожидает его зачисления. Производиться рассмотрение документов органом региональной исполнительной власти.
Договориться, как раньше, с заведующей дошкольного учреждения не получится. Ведь окончательное решение будет за представителями местной власти. С уважением, Александр Васильев.