Салехард, 17.02.2019, 23:42

Я воспользовался до 2014гналоговый вычет за покупку квартиры, могу ли я повторно получить за жену так как она безработная.

Вопрос №15305365 из г. Салехард
опубликован 17.02.2019, 23:42
Я получал налоговый вычет за покупку квартиры, могу ли я повторно получить за жену так как она безработная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но почему другие юристы пишут что нельзя. Если я воспользуеюсь правом жены она автоматически лишается этого вычета? Верно?

18.02.2019, 08:48

Право на получение налогового вычета дается 1 раз. Вы им уже воспользовались и получить за жену вы не можете. Правильно пишут "другие " юристы.

18.02.2019, 09:00

Конечно же, можно получить вычет за жену.

Когда вы составите соглашение о распределение вычета, как указано в приведенном мной письме ФНС, тогда жена передаст вам право получить ее вычет, сама же она, естественно, лишится такого права. Поэтому не вижу никаких проблем вам получить вычет за жену. Если налоговая откажет, обжалуйте в вышестоящий налоговый орган, а,если откажет, то в суд. Ссылайтесь на приведенное мной письмо.

18.02.2019, 09:40

Опишите более подробно. Квартира покупалась в браке? Доли не разделены? Если да то можете.

18.02.2019, 00:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да в браке, доли не разделены, квартира в ипотеке, но я уже воспользовался выплатой на себя в 2008 г.

18.02.2019, 00:11

при приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением (например: 0% и 100%), то есть один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в размере 100% Письмо ФНС России №ЕД-3-3/50@ от 15 января 2013 года

То есть вам с женой нужно составить такое заявление, приложить его к комплекту документов, и вы вправе получить вычет.

18.02.2019, 03:02

Но я возвращал налог на себя в 2008 г! Теперь в праве только жена?

18.02.2019, 07:01

Как раз данное письмо ФНС говорит о возможности получить вами вычет за супругу, даже несмотря на то, что вы уже получали вычет.

18.02.2019, 07:13

Но почему другие юристы пишут что нельзя. Если я воспользуеюсь правом жены она автоматически лишается этого вычета? Верно?

18.02.2019, 08:48

Право на получение налогового вычета дается 1 раз. Вы им уже воспользовались и получить за жену вы не можете. Правильно пишут "другие " юристы.

18.02.2019, 09:00

Конечно же, можно получить вычет за жену.

Когда вы составите соглашение о распределение вычета, как указано в приведенном мной письме ФНС, тогда жена передаст вам право получить ее вычет, сама же она, естественно, лишится такого права. Поэтому не вижу никаких проблем вам получить вычет за жену. Если налоговая откажет, обжалуйте в вышестоящий налоговый орган, а,если откажет, то в суд. Ссылайтесь на приведенное мной письмо.

18.02.2019, 09:40

А про какие заявления пишут другие юристы? Что бы повторно воспользоваться вычетами за жену.

18.02.2019, 09:35