Может ли моя мама, бабушка моего ребенка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, если я нигде не работаю?
Если да, то какие документы нужны для его оформления?
Спасибо, Евгения.
Статья 256 ТК определяет, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
К заявлению о предоставлении отпуска необходимо приложить документы: о рождении ребенка, о степени родства идр.)
С уважением