Оренбург, 18.02.2019, 00:47

Суд выносит решение - какие права и обязанности имеет муж, если отказывается платить на содержание ребенка?

Вопрос №15305489 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2019, 00:47
Мужу суд признал в твердой денежной суммы на ребёнка если он не будет платить он может навещать ребенка? И что он имеет право сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вопрос посещения ребенка отдельно проживающим родителем решается путем соглашения между разведенными родителя ребенка. Если соглашение по данному вопросу не удается достигнуть, родители имеют право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если Вы просто откажете отцу в общении с ребенком на том основании, что он не платит алименты, то он может подать в суд указанный иск. В таком случае вам необходимо будет подготовить свои доводы.

18.02.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Порядок проживания и общения может быть установлено в суде.

18.02.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Все ясно спасибо

А если судом было установлено право общения у нас ребёнок грудничок был а сейчас ему будет 2 он имеет право изменить право общения и ещё доводы то что он не плотит алименты.

18.02.2019, 00:56

Если он не лишен родительских прав, то имеет право общаться с ребенком. Так как, родители имеют равные права на общение с ребенком.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

18.02.2019, 01:04

Если Вас не устраивает график общения, Вы можете подать заявление в суд о его изменении. В заявлении надо обосновать причины изменения графика общения.

18.02.2019, 02:33