Оренбург, 18.02.2019, 01:04

Если муж не будет платить алименты его можно лишить прав и через сколько это можно будет сделать лишить прав.

Вопрос №15305513 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2019, 01:04
Если муж не будет платить алименты его можно лишить прав и через сколько это можно будет сделатьлишить прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально можно конечно но практика почти нулевая.

18.02.2019, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Махабат, согласен с ответом Константина Евгеньевича, лишить родительских прав отца ребенка не так просто... Ознакомьтесь со статьей 69 СК РФ, в которой приведены все основания для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.02.2019, 01:16

Почему объясните пожалуйста нулевая.

18.02.2019, 01:09

Чтобы его лишить родительских прав:

1.Нужно привлечение к административной ответсвенности по факту УКЛОНЕНИЯ от уплаты алиментов

2.Нужно УГОЛОВНОЕ дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

3.ТОлько после этого возможно лишение родительских прав

Справка если человек нигде не работает и дохзд нулевой уклонением назвать невыплату алиментов нельзя

поэтому и практика нулевая.

18.02.2019, 01:11