Мама обнаружила утерю денег на вкладе в Сбербанке - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Мама в Сбербанке доложила на свой вклад 30 тысяч рублей, ещё в октябре, по окончании операции не проверила. И только в феврале посмотрела сберкнижку, чтобы уточнить следующую дату переоформления вклада, и увидела что на вклад внесены только 10 тысяч. Как быть? Записи с видеокамеры наверняка уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Каким способом доложила?! на карту или через кассу?! если на карту, то закажите выписку!

Пусть ваша мама вначале напишите заявление на имя руководителя этого отделения Сбербанка о предоставлении выписки по счету Если в выписке не отражены, что были положены 30000 руб, то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ что был вклад именно на 30 тыс руб Суд на основании ходатайства мамы может согласно ст 57 ГПК РФ истребовать записи видеонаблюдения.

Это лучший ответ

Добрый день. Запросите выписку по счету. Предъявите претензию сбербанку согласно Закону о защите прав потребителей. Истребуйте - ходатайствуйте в суде данных видео записей. В случае отказа обращайтесь в суд с иском - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Для того, чтобы записи с видеокамеры не удалили, подайте заявление в полицию о том, что возможно в отношении вас сотрудником банка совершено мошенничество, поэтому просите, чтобы полицейские запросили записи с видеокамеры в день внесения вклада.

Органы внутренних дел проведут по Вашему заявлению проверку.

Также напишите претензию в банк о том, что Вам неверно указали в сберкнижке сумму внесенного вклада.

В случае отказа обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131,132 ГПК РФ о учета средств на сберкнижке в размере 30 тыс. рублей.

Напишите заявление в службу безопасности банка и в полицию о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Бывает, что сотрудники банка таким образом похищают денежные средства у пожилых людей.

Маме лучше обратиться в полицию с заявлением о хищении. В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка по заявлению. В час тности, могут быть истребованы записи с камер видеонаблюдения (если они сохранились)., опрошены сотрудники, изъята и проверена бухгалтерская документация. Банк полиции не сможет отказать в предоставлении материалов. По результатам сможете взыскать ущерб.

Добрый день! Нужно в первую официально обратиться в банк! После чего если банк откажет или отрицательно отреагирует нужно написать заявление в полицию!

Доложила сначала оператор оформила, потом через кассу внесла деньги.

Письменно готовьте претензию. Затем в суд обратитесь.

В любом случае вашей маме нужно писать заявление на имя руководителя этого отделения Сбербанка о том чтобы стали разбираться в ситуации и предоставили выписку по счету.