Благовещенск, 18.02.2019, 09:11

Мне положена пенсия в 52 года но я написала заявление в 52, 9 года мне могут вернуть деньги за 9 месяцев.

Вопрос №15306515 из г. Благовещенск
опубликован 18.02.2019, 09:11
Мне положена пенсия в 52 года но я написала заявление в 52, 9 года мне могут вернуть деньги за 9 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 22 ФЗ № 166 от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" установление пенсии производится по заявлению гражданина (если речь не идет о социальной пенсии, которая этого не требует). Поэтому если Вы не подавали ранее заявление, Пенсионный Фонд не выдавал Вам письменные отказы, увы, вернуть денежные средства за прошедшие девять месяцев не получится.

Но при этом стоит уточнить в Вашем ПФР следующее: при подсчете пенсии, эти 9 мес. могут быть учтены с помощью коэффициентов, которые пусть и не существенно, но увеличат положенную Вам пенсию.

18.02.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявление было не написано по вине ПФ.

18.02.2019, 09:30

В чем вина заключается? Кто эту вину установил?

18.02.2019, 09:35

Мне в 50 лет ПФ выдал справку, что мне на пенсию в 55 лет, у меня льгота 9 лет крайнего севера.

18.02.2019, 09:42

Пишите претензию ПФ, получив отказ - обращайтесь в суд о взыскании денег за 9 месяцев - быть может удастся доказать их виновность...

18.02.2019, 09:45

Сергей Алексеевич, Вам действительно необходимо для начала написать заявление в ПФР с просьбой произвести перерасчет за эти пропущенные месяцы. И получить их письменный ответ. И уже от этого можно исходить и решать какие предпринимать действия дальше.

Подскажите, пожалуйста, а с чем была связана задержка с подачей документов?

20.02.2019, 10:43