LSN Messenger
Иркутск, 18.02.2019, 10:34

Как обменять права Белоруссии на стандартные права РФ сроком на 10 лет?

Вопрос №15307032 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2019, 10:34
Гражданин РФ получил права в Белоруссии на год. Действие прав заканчивается, можно ли их просто обменять на стандартные права РФ в РФ сроком на 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. просто обменять нельзя. Надо сдавать экзамен, тк. именно такие требования установлены законом.

См. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ, ст. 25, 29 и др.

18.02.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если еще не закончены, то со сдачей экзамена можно согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

18.02.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто обмен не предусмотрен законодательством ст 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

.Для обмена белорусского в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамен: теоретический. Документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинское заключение;

4) иностранное водительское удостоверение.

18.02.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции "О дорожном движении", то Вы можете обменять его на права РФ.

18.02.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Самый верный ответ

Здравствуйте, порядок обмена национального ВУ на ВУ Российского образца определяет Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами"

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

А это перечень необходимых документов, которые предоставляются при обмене ВУ:

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Так что ВУ поменять можно, но с условием сдачи экзамена.

18.02.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Владимир Валентинович, добрый день, нужно и теорию и вождение сдать?

18.02.2019, 10:41

Да, согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно сдавать и теорию и вождение

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В п.9 Правил как раз об этом сказано:

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегории "С 1", "D1", "С 1 Е" и "D1 Е".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегорий "С 1", "D1", "С 1 Е" и "D1 Е" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "А" и "М" и подкатегории "А 1" и "В 1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией;

д) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения (проводится на транспортном средстве категории "D" с автоматической трансмиссией) - на категорию "D" для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами категории "Tb" и освоивших программы профессионального обучения водителей транспортных средств категории "D".

18.02.2019, 10:43

Здравствуйте!

Да, надо будет сдавать экзамены.

18.02.2019, 10:49