Красноярск, 18.02.2019, 12:44

Правомочность подачи банком и возможные последствия неуплаты кредита после длительного периода времени

Вопрос №15307136 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2019, 12:44
Банк подал в суд за неуплату кредита. В 2015 была последняя оплата, сейчас 2019 г, разве банк имеет право спустя столько лет подать на меня? Передали приставам долг по кредитным платежам. Сейчас я безработный, если и смогу оплачивать, то по 500-1000 руб, если я так буду оплачивать пристав не имеет права накладывать штрафные санкции в размере 7%? Ещё у меня есть кредитная карта, на нее скорее всего наложат арест, картой пользуется мама и исправно погашает её, если пристав её арестует то по сути долг будет списываться в счёт погашения кредита другого банка, а в этом банке тогда будет образовываться долг. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, скорее всего был вынесен судебный приказ, вам нужно его отменить! Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

18.02.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

О пропусках исковой давности нужно заявить в суде было. Нужно смотреть, что там у вас был за судебный акт, если повесток не было скорей всего это был судебный приказ, его можно пробовать отменить и восстановить сроки на подачу возражений. Разбираться нужно, если приказ отменят, потом в общем порядке можно будет думать о сроках исковой давности, но считаются они не по последнему платежу, а от графика платежей.

18.02.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я могу подать на отмену до судебного решения?

18.02.2019, 12:50

Надежда, я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

18.02.2019, 12:52