Обязанности и меры социальной поддержки по договору о целевом обучении - разъяснение о выплате стипендии и возможных штрафах при отчислении
По договору о целевом обучении.
В нем написано следующее: гражданин обязан освоить образовательную программу. Пройти аттестацию и заключить трудовой договор. Министерство обязуется предоставить меры социальной поддержки и организовать прохождение практики.
Вопрос заключается в следующем: мерами социальной поддержки в договоре указана дополнительная стипендия. Но нигде в договоре не указывается плата за само обучение (допустим, 80.000 руб в год).
Далее, в случае отчисления написано возместить Министерству меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере расходов, связанных с представлением мер соц. поддержки.
Таким образом, правильно ли я понимаю, что, при отчислении, я не обязана выплачивать по 80.000 руб. за каждый пройденный мною курс, но должна выплатить весь объем предоставленной стипендии + этот же объем стипендии в двукратном размере в качестве штрафа?
В любом случае с вас имеют право взыскать все расходы на вашу учёбу... Это как минимум следует из следующего условия: "гражданин обязан освоить образовательную программу. Пройти аттестацию и заключить трудовой договор." - А вы его не выполнили….