Как добиться расчета задолженности по алиментам от бывшего мужа после неответа судебного пристава-исполнителя?

• г. Ижевск

Ситуация такая: 19 декабря 2018 года отправила заказным письмом судебному пристава-исполнителю запрос о расчете задолженности по алиментам у бывшего мужа. Не платит он с марта 2018 года. 24 декабря письмо было доставлено. Ответ до сих пор не пришел. Что мне теперь делать, к кому обращаться? Или ехать туда лично? Что очень проблематично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для начала подайте жалобу в вышестоящий орган (начальнику) о бездействие судебного пристава.

Для подачи жалобы необязательно туда ехать, жалобу можно подать заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте, Юлия! Даже если возьмем ориентировочный срок на пересылку, времени прошло достаточно. Должны были уже ответить. К сожалению, такие ситуации - не редкость. Вы вправе подать жалобу вышестоящему непосредственному начальнику того пристава, который занимается производством по Вашему делу. Ехать не обязательно, тем более, если это для Вас затруднительно.

Кстати, даже если подадите не тому лицу (укажете не то должностное лицо в жалобе), это не страшно. В силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" Ваша жалоба будет передана тому, кто уполномочен её рассматривать.