Заведующая детсада требует пробу Манту для поступления - правомерно ли это?
Заведующая детсада сказала, что не возьмёт в сад, если не будет сделана проба Манту.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли её действия в данном случае? Или заведующая нарушает закон?
Здравствуйте!
Действующим Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" предусмотрено следующее:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Таким образом, если Вашему ребёнку не проводилась туберкулинодиагностика, то нужно получить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.