Липецк, 18.02.2019, 14:23

Наследственные права - Умерший муж, дом, земля и свидетельство о собственности

Вопрос №15308795 из г. Белгород
опубликован 18.02.2019, 14:23
Умер муж, у него остался дом, свидетельство о собственности в наличии, дарственная от 1994 года есть, имею ли я право на землю на которой стоит дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Во-первых, нужно определиться с кругом наследников. Есть ли кроме Вас наследники первой очереди - дети и родители умершего? Далее определиться с имуществом - дом вы указали, значит требуется выяснить в чьей собственности находится земля. Если земля принадлежала Вашему мужу, то она также будет передана по наследству. Если земля находится в иной собственности - муниципальной, государственной - то после вступления в наследство возникнет вопрос о ее выкупе на том основании, что на ней расположен уже Ваш дом. Или же землю можно будет взять в аренду. Вообщем данное дело надо рассматривать комплексно.

18.02.2019, 17:31

Добрый день, в зависимости от формы владения и пользования. Но в целом в ЗК РФ предусмотрен принцип единства судьбы недвижимости и земельного участка на которой она расположена.

18.02.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, если ваш брак был зарегистрирован, то вы имеете право на дом в порядке наследования.

Если и земля была в его собственности, то и землю вы унаследуете.

Если земля не в собственности, то после оформления дома по наследству, вы сможете оформить землю в собственность.

Право на наследство имеют дети, супруг, родители умершего.

18.02.2019, 14:27

Я понимаю, что по дарственной написан только дом на участке земли, мерою. Земля, как такова, не допилась. В наследство на землю подала сестра, которая вступала на наследство даримого. Слышала, что до 1996 года земля подразумевалась сама собой. Так ли это.

18.02.2019, 14:31

Добрый день, вы говорите что дом был подарен следовательно вы не имеете своей доли в праве собственности на дом так как это не совместная собственность единственное можете наследовать. Пишите про сестру что она вступила в наследство а вы получается не вступили. Если вы не приняли наследство а приняла сестра то нужно будет обжаловать через суд что фактически приняли наследство то есть владеете пользуйтесь данным домом. Если сестра не принимала наследство то вступайте в наследство далее узнавайте как предоставлялась земля. Обращайтесь в архив, признавайте право собственности на нее через суд.

18.02.2019, 14:38

Натариус сказала, что земля принадлежит сестре, т.к. она наследница даримого, что муж не воспользовался своим правом на землю, поэтому я и дочь не имеем права на неё. Так ли это.

18.02.2019, 16:28

НА КОГО ДОМ ОФОРМЛЕН? На сестру мужа? По дарению?

Если так, то никакого наследства нет.

Сестра собственник дома на основании дарения от вашего мужа.

Земельный участок и строение, стоящее на нем, неразделимы.

Вы не можете претендовать на участок, на котором стоит чужой дом.

Сестра как собственник дома оформить участок в свою собственность. По праву собственности на дом.

18.02.2019, 16:33

Дом мужа, есть право собственности.

18.02.2019, 16:35

Ув. Галина, вы в любом случае имеете право на земельный участок под домом. В случае необходимости можете установить сервитут и на участок, необходимый для прохода в дом и его обслуживание.

18.02.2019, 16:44

А сестра почему унаследовала дом, а не вы с детьми?

Она наследник второй очереди. А вы первой. Или было завещание?

Земля в чьей собственности?

Муниципальная, не в собственности мужа?

18.02.2019, 16:50

Дом мужа, мы наследники, сестра вступает в наследство, того кто подарил дом, на землю т.е.

18.02.2019, 17:32

Если дом был подарен родителями мужа и нет завещания на сестру мужа, то Ваша дочь - также наследник по праву представления и имеет такие же права на наследство, что и ее тетя.

18.02.2019, 18:34