Брат работал дальнобойщиком и остался без оплаты и больничных - как доказать трудовую деятельность и получить соответствующую компенсацию?
Брат работал дальнобойщиком. 10 ноября 2011 г. во время загрузки в г. Владивостоке у него случился инсульт, почти 3 недели он там пролежал в больнице и 3 декабря мы привезли его обратно в г. Омск. Была парализована вся левая сторона. До сих пор работоспособность не восстановлена. Левый глаз практически не видит (врачи сказали что последствия инсульта). Сейчас снова лежит в больнице. Живет на лекарствах, которые очень дорогие. Его работодатель только оплатил маме дорогу из г. Омска во Владивосток. Больше денег от него никаких мы не получили и он сказал что ничего платить не будет. Из документов, подтверждающих его деятельность, был трудовой договор, который находился в машине. Машину из г. Владивостока отгонял обратно его директор и вышеуказанный договор он уничтожил. В отчетности работодатель также никого из работников не показывал. Единственное, чем можно подтвердить работу брата, это его росписи в документах при погрузке - разгрузке. Трудовая инспекция нам отказала, по причине отсутствия документов, подтверждающих трудовую деятельность. Как нам доказать правоту, получить заработную плату и оплату больничных?
Здравствуйте Ирина!
Факт работы на предприятии нужно устанавливать в судебном порядке. Необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы. Возможно, есть свидетели. Рекомендую Вам обратиться к юристу/адвокату очно. Удачи.