Срок действия расписки о долге - можно ли взыскать долг через суд?

• г. Сыктывкар

У меня имеется расписка о долге данная мне в конце 2016 года, могу ли я по данной расписке взыскать долг через суд не вышел ли срок действия этой расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет

Срок 3 года ст 196 и 199 и 200 гк рф.

Да, можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Добрый день!

Согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу статьи 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Получается срок исковой давности - 3 года и начинает исчисляться с момента, когда денежные средства вам должны были вернуть.

Следовательно Вы можете обратиться в суд, и если сумма составляет меньше 500 000 рублей, то можете подать заявление о выдаче судебного приказа в Мировой суд по месту жительства ответчика.

По идее еще не прошел, главное чтобы расписка была правильно составлено и иск написать нормально.