Оспаривание наследования военных медалей - правомерность действий дочки и внучки прадеда и вероятность выигрыша в суде
По закону имущество вправе истребовать если оно физически находиться у ответчика, заявив что медалей у вас нет, вы тем самым лишаете возможность медали. Что не лишает их права требовать их стоимости. Однако, на это требование распространяется срок исковой давности 3 года. Согласно закону медали не входят в наследственную массу., следовательно это не наследство, а просто имущество которым распорядились 20 лет назад. Поскольку медали были отданы 20 лет назад, то оснований для их возврата или их стоимости не имеется.
Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков (гражданский кодекс РФ).
1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.