Как рассчитать пеню на алименты при непостоянных выплатах
Расчёт пени по алиментам ведется по правилам ч. 2 ст. 115 СК РФ, индексация алиментов - по ст. 117 СК РФ. Расчет пени ведется согласно ст. 115 СК РФ из расчета 0,5% от суммы неуплаченных алиментных платежей за каждый просроченный день. Например 8000 (твердая сумма за 1 месяц) × 6 (сумма долга за кол-во месяцев) × 0,5% × 30 дней (количество дней в июне)= 7200 руб.
Затем подсчитывается общая сумма неустойки за все просроченные месяцы.
Если задолженность существует по нескольким месяцам, то по каждому месяцу необходимо провести отдельный расчет, а затем суммировать полученные результаты.
Большое спасибо. А как расчитывать, если, к примеру, 3 месяца не платятся, 1 месяц платятся и еще месяца 4 не платятся? С последней оплаты или за каждый месяц высчитывать отдельно?