Москва, 18.02.2019, 17:32

Как рассчитать пеню на алименты при непостоянных выплатах

Вопрос №15309893 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2019, 17:32
Как расчитать пеню на алименты, если алименты выплачиваются не стабильно? Как только доходит время до суда, приходит разовая выплата, затем несколько месяцев не выплачиваются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчёт пени по алиментам ведется по правилам ч. 2 ст. 115 СК РФ, индексация алиментов - по ст. 117 СК РФ. Расчет пени ведется согласно ст. 115 СК РФ из расчета 0,5% от суммы неуплаченных алиментных платежей за каждый просроченный день. Например 8000 (твердая сумма за 1 месяц) × 6 (сумма долга за кол-во месяцев) × 0,5% × 30 дней (количество дней в июне)= 7200 руб.

Затем подсчитывается общая сумма неустойки за все просроченные месяцы.

18.02.2019, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если задолженность существует по нескольким месяцам, то по каждому месяцу необходимо провести отдельный расчет, а затем суммировать полученные результаты.

19.02.2019, 04:16

Большое спасибо. А как расчитывать, если, к примеру, 3 месяца не платятся, 1 месяц платятся и еще месяца 4 не платятся? С последней оплаты или за каждый месяц высчитывать отдельно?

18.02.2019, 22:48