Возможен ли имущественный налоговый вычет за 2001 год при покупке квартиры в строящемся доме?
Я купил квартиру (полностью оплатил) в строящемся доме в октябре 2001 года. Дом будет сдан в мае 2002 г. Соответственно и регистрация в Рег. палате будет в июне 2002 г. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет за 2001 г. ?
Уважаемый Виктор! Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет,если Вы резидент РФ по уплате налогов и ни разу правом на указанный вычет не пользовались, возникает у Вас только после регистрации права собственности на квартиру в органе юстиции.Если это произойдёт в июне 2002г., то в период с 01.01.2003г. по 30.04.2003г. Вы должны подать декларацию за 2002г. и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму затрат, но не свыше 600000руб.без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным на строительство в банках, с приложением копии договора долевого участия, квитанций об оплате денег и документов, подтверждающих право собственности на квартиру.Если за 2002г. имущественный вычет не будет полностью использован, то аналогичное заявление и декларацию Вы сможете подавать в последующие годы до полного использования льготы.