Приватизация квартиры - возможные претензии детей или их представителей после отказа одного из членов семьи и его смерти

• г. Новосибирск

Квартира была преватезирована на троих и ещё один член семьи отказался от участия в приватизации наториально и теперь этот член семьи умер. Вопрос, могут ли дети или их законные представители умершего родственника претендовать на долю в квартире, либо признать приватизацию недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не могут.

Здравствуйте, уважаемый Натан Моисеевич!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией гражданами РФ жилых помещений, регулируются Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", состоящим из 20 статей, часть которых уже не действует.

Во-вторых, если бы этот член семьи отказался от участия в приватизации этой квартиры, то она не могла быть другими лицами приватизирована согласно положений статьи 2 Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Согласно статьи 2 этого Закона РФ № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, гражданин, который не возражает против приватизации квартиры, но сам не желает участвовать в этом, согласно статьи 2 этого Закона предоставляет письменное согласие, заверенное нотариусом, на передачу квартиры в собственность других лиц, имеющих право на приватизацию квартиры.

В-третьих, в указанном Вами случае, если дети умершего члена семьи, который имел бессрочное право пользования этой квартирой после ее приватизации, не были зарегистрированы в этой квартире до ее приватизации, не имели права пользования ею, то у них нет в этом случае оснований претендовать на долю собственности в этой квартире и обращаться с иском в суд о признании приватизацию квартиры недействительной.

Подать иск в суд может любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, но если иск будет необоснованным, то судья откажет в удовлетворении такого иска своим решением и взыщет судебные расходы ответчика с истца (стоимость представителя ответчика по таким делам от 10 000 рублей).

Всего Вам доброго.