Какая задолженность может быть списана через 3 года, а какая не подлежит списанию?

• г. Йошкар-Ола

Какой вид задолженность, в рублях может быть списан по истечении 3-х лет и какой вид задолженность не подлежит списанию ни при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Римма Андреевна!

Сама по себе задолженность не списывается по прошествии трех лет. О пропуске срока исковой давности можно лишь заявить, если кредитор обратится с исковым заявлением в суд.

Приветствую, Римма!

Задолженность сама по себе не списывается. Можете заявить о пропуске срока исковой давности, если кредитор обратиться в суд.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.

На самом деле нет ограничений и такой суммы "500 тыс руб". Нигде об этом не сказано и цифра эта появилась, скорее всего, из-за юристов, которые эти дела берут. Единственное что, банкротство дорогое и нет смысла банкротиться если долг небольшой. Например, если долг в 100 тыс, то банкротство выйдет не намного дешевле, а в некоторых городах даже дороже.