Возможно ли сдавать квартиру до вступления в наследство для оплаты долгов умершего и как это повлияет на признание наследства?

• г. Санкт-Петербург

До вступления в наследство (6 мес) можно ли сдавать квартиру? И тем самым оплатить долг умершего. Будет ли это фактически принятым наследство?

Или надлежащим способом сохранено.

После выплаты долга снова там жить. (Я Вдова. Квартира в браке. Есть внебрачный взрослый сын - хочет чинить препядствия)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия Анатольевна

Судя по всему внебрачный сын тоже может претендовать на получения наследства, как то договоритесь с ним и разделите наследство, в противном случае могут последовать требования о взыскании неосновательного обогащения.

Я же не обогощаюсь а долг покойного гашу. А сын желая получить 1/2 вместо законной 1/4. И не предлагает хоть как то участвовать в долге. Но угрожает въехать жить (однокомнатная. Квартира!)

Как мне защититься?

Уважаемая Юлия Анатольевна, ответственность за сохранность наследственной массы и порядок его использования несет нотариус. Пусть он своим постановлением передаст квартиру до принятия наследства в доверительное управление. Тогда все будет законным.